Собственные разработки
и производство
address address

г. Минск, ул. Солтыса , 187, корпус 8, этаж 4, комн. 34 адрес головного офиса

обратный звонок

Экономика болезней копыт

На сегодняшний день заболевания конечностей - самая большая угроза для экономической эффективности молочных ферм. От состояния копыт зависит 5-10% надоя молока.

Крупный рогатый скот по всему миру страдает от болезней копыт, а в особенно сильно это отражается на высоко продуктивных породах молочных коров. Эти заболевания имеют заметный эффект на прибыльности именно молочных ферм. Заболевания копыт в Германии «обходятся» более чем в 100 млн. евро в год. По данным британских исследователей, они составляют  27% потерь по причине нарушения здоровья и по этому показателю занимают второе место после мастита.

Удой коров при болезнях копыт может снижаться на четверть. Нередко 25% животных из числа поступающего импортного скота выбывают из стада через 5–7 месяцев после завоза по причине болезней опорно-двигательного аппарата.

В процессе переболевания коровы теряют 30-40% массы тела и до одной тонны молока.

 

Существуют основные причины болезней копыт:

  1. Воздействие патогенной микрофлоры
  2. Несвоевременная обрезка копыт
  3. Микротравмы копыт.
  4. Ацидоз рубца
  5. Недостаток микро-, макроэлементов и витаминов

Механизм развития.

В настоящее время основной причиной развития болезней копыт на крупных молочно-товарных комплексах является результат нарушений обмена веществ вследствие ацидоза.

В ходе эволюции жвачные научились клетчатку растений использовать благодаря механизму рубцовой ферментации. Рубец представляет собой биоферментёр объемом до 200 литров, где клетчатка растительных клеток преобразуется микрофлорой в органические кислоты, преимущественно: уксусную, пропионовую и масляную. Эти кислоты, всасываясь в слизистую рубца и книжки, обеспечивают животное-хозяина энергией. Количество микрофлоры в рубце столь высоко, что оно обеспечивает животному-хозяину до 70% потребности в сыром протеине. Кроме того, микрофлора, попавшая в сычуг, является источником незаменимых аминокислот и витаминов.

Однако в условиях современного интенсивного животноводства, требующих получения высокой продуктивности, естественные механизмы рубцового пищеварения балансируют на грани срыва. Складывается такая тенденция, когда мы уходим от скармливания грубых кормов, пренебрегаем витаминно-минеральными добавками, а высокая доля комбикорма в рационах кормления крупного рогатого скота превращает корову в моногастричное животное и лишает ее способности переваривать силос, сенаж и сено.

Значительное потребление концентратов при одновременном сокращении структурной клетчатки приводит к тому, что поступающий в большом количестве из концентрированных кормов крахмал сбраживается в преджелудках жвачных до молочной кислоты, снижая рН рубцового содержимого до 5,0–5,5. Потребление объемистых кормов сокращается, что вызывает снижение моторики рубца, жвачки и слюноотделения. Образование кислот, являющихся источниками энергии для животного-хозяина, сокращается. В рубце содержание уксусной кислоты падает с одновременным увеличением содержания масляной, молочной и пропионовой кислот. Снижается содержание жира в молоке.

Меняется состав нормальной микрофлоры рубца. В таких условиях начинают активно размножаться бактерии, синтезирующие гистамин, который вызывает спазм и застой крови в капиллярах, увеличивает проницаемость их стенок и способствует развитию отека тканей. При смещении рН ниже 6,0 большинство целлюлозолитической микрофлоры прекращает свою деятельность по расщеплению клетчатки. Преобладающей микрофлорой в рубце становится молочнокислая, которая выделяет большое количество молочной кислоты.

Молочная кислота вызывает поражения слизистой рубца, что ведет к снижению его барьерной функции. Количество микробной массы уменьшается.

Через слизистую рубца начинают проникать токсины (гиалуронидаза, лейкотоксин, эндотоксин, гемагглютинин, дермонекротический токсин, гемолизины, протеазы и др.), которые приводят к нарушению местного кровоснабжения копыт. Образуются микротрещины копыт. Визуально об этом свидетельствует припухлость венчика копыт, неравномерное отрастание и деформация самого копыта, геморрагии, очаги некроза, которые неизменно сопровождаются хромотой животных.

Через микротрещины копытного рога проникают условно-патогенные микроорганизмы (как аэробные, так и анаэробные). Эти микроорганизмы не встречая сопротивления иммунной системы на фоне кормления, начинают активно размножаться. При этом они выделяют ряд токсинов, что способствует дальнейшему разрушению копытного рога. Начинающими развитие заболевания являются бактерии  (Bacteroides spp, Fusobacterium и др.), которые являются потенциальными агрессорами против копыт и ног коров. Возникает клиническое проявление болезней копыт. С момента развития ацидоза до клинического проявления болезней копыт проходит около 1 месяца.

Как следствие – снижение удоев, выбраковка животных. Такое состояние, именуемое ацидозом, в различной степени тяжести фиксируется у всех высокопродуктивных животных. Как правило, чем выше продуктивность коровы, тем больше ей дают концентратов и тем выше риск развития у нее ацидоза.

Что делается для поднятия удоев? – дают еще больше концентратов. Круг замкнулся, развитие патологического процесса пошло по новому витку.

 

Существующие методы лечения.

Лечение должно быть комплексным и учитывать стадию развития патологического процесса. Самое эффективное лечение – до начала клинического проявления болезни.

Лечение:

Для успешной борьбы с болезнями копыт надо проводить профилактику по всем направлениям – профилактика ацидоза, витаминно-минеральной недостаточности, своевременная обрезка копыт, вакцинация животных.

Применение антибиотиков при лечении гнойно-некротических поражений копыт дает положительные результаты, но в то же время имеет ряд недостатков – имеются длительные ограничения по использованию молока и мяса и невозможность групповой обработки животных.

Противомикробные ванны (формалиновые, с цинком и медным купоросом) так же дают незначительный кратковременный результат, в виду того, что время экспозиции действующего вещества (прохождения животного через ванну) составляет несколько секунд, что явно недостаточно для удаления микрофлоры. Для положительного эффекта температуру растворов следует поддерживать на уровне 40º С, что технически невыполнимо. Раствор с действующим веществом смывает только микроорганизмы с поверхности копыт, не успевая проникнуть в микротрещины.

Использовать ванны необходимо в так называемой двойной повторности: первая ванна на пути движения стада для обмывания копыт заполняется водой, следующая – дезинфицирующим средством. Необходимо обеспечить обязательную постановку в воду и дезраствор каждой конечности, а также исключить их загрязнение фекалиями. Глубина заливаемого раствора для полной обработки копыт – не менее 25 см. после прохода примерно 700 голов через ванну с дезраствором его необходимо заменить, предварительно вымыв ванну. Важно помнить: если мы откажемся от использования промывочной ванны и не будем периодически менять раствор в ванне дезинфицирующей, то лишь поспособствуем распространению инфекции.

Применение сухих подстилок с противомикробными препаратами обладает хорошим эффектом только в случае, если животные постоянно на них содержатся и они своевременно меняются по мере загрязнения. Уже через несколько минут животные становятся в навоз, сводя на нет все усилия.

Вакцинация против некробактериоза часто показывает низкую эффективность, в виду того, что в развитии заболеваний копыт участвует много видов микроорганизмов и их состав постоянно меняется.

 

МЕТОД

НЕДОСТАТКИ

Антибиотики

  • Ограничения по молоку.
  • Только индивидуальная обработка.

Копытные ванны

  • Требуется экспозиция подогретого до 40ºС раствора 30 минут
  • Требуется ванна для предварительной очистки копыт

с формалином

  • Внесен в список канцерогенных веществ.
  • Вызывает хроническое отравление у обслуживающего персонала.
  • Вызывает болезненную реакцию у коров.

с цинка сульфатом

Кислая реакция раствора требует постоянной его замены

с медным купоросом

Высокая стоимость

Сухая подстилка

Эффективна при условии постоянного нахождения на чистой подстилке

вакцинация

С учетом видового состава патогенной микрофлоры

 

Профилактика:

  1. При концентратном типе кормления следует использовать пробиотические добавки БИОРОСТ и БИОРОСТ ПЛЮС, которые способствуют нормализации нормальной микрофлоры рубца, профилактируя развитие ацидоза.
  2. Применение санитарно-гигиенических средств групповым способом для чистки копыт от грязи и уничтожения (снижения бактериальной обсемененности) проникшей патогенной микрофлоры (АРТИОСЕПТ ДЕЗ).
  3. Заселение копыт нормальной микрофлорой, которая будет препятствовать проникновению патогенной микрофлоры (АРТИОСЕПТ БИО).

Одним из ключевых моментов успешной борьбы с болезнями копыт является поддержание хорошего санитарно-гигиенического состояния копыт. С одной стороны стоит задача отмыть грязь с поверхности копыт и уничтожить проникшую болезнетворную микрофлору, с другой стороны – заселить копыта полезной микрофлорой, которая будет препятствовать проникновению условно-патогенной микрофлоры.

Неплохо зарекомендовало использование санитарно-гигиенических средств «АРТИОСЕПТ ДЕЗ» и «АРТИОСЕПТ БИО».

Средства предназначены для поддержания гигиены копыт, в составе комплексной терапии при лечении заболеваний копыт и профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний копыт крупного рогатого скота (дигитальный дерматит, интердигитальный дерматит, эрозия копытного рога, некробактериоз, копытный гнилец и др.).

«АРТИОСЕПТ ДЕЗ» уничтожает патогенную микрофлору, а «АРТИОСЕПТ БИО» заселяет копыта и микротрещины полезной микрофлорой, которая препятствует проникновению патогенной микрофлоры.

«АРТИОСЕПТ ДЕЗ» и «АРТИОСЕПТ БИО» имеют ряд значительных преимуществ:

  • Можно применять групповым способом путем образования пены с помощью пеногенерирующих установок в проходах или в накопителе перед доением коров.
  • Использование продукции животноводства и убой животных на мясо после применения средства разрешается без ограничений.
  • Время контакта копыт с действующим веществом – до 30 минут (вместо нескольких секунд при использовании копытных ванн).
  • Технологично – применение средства возможно персоналом фермы, удобно вписывается в технологию доения.
  • Экологичность – не приводит к коррозии оборудования, не обладает раздражающими свойствами, имеет приятный запах.
иконка
Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы ответим на все вопросы
Оставить заявку
К общему списку